Статьи

Депиляция или эпиляция: бритва против воска. Самые распространённые способы борьбы с нежелательными волосами.

Удаление лишних волос на теле - это проблема, с которой приходится сталкиваться современным женщинам и мужчинам. Процедуры эпиляции и депиляции имеют свои преимущества и недостатки.


Депиляцией называют удаление волос при помощи бритвы или специальных химических кремов. Безусловно, этот метод достаточно удобен, безболезненен. Такие процедуры можно с легкостью проводить и в домашних условиях. Но многие косметологи считают применение бритвы нецелесообразным.


При проведении эпиляции удается извлечь волоски из кожи вместе с луковицей либо разрушить луковицу. Самым распространенной разновидностью эпиляции является удаление волос при помощи воска. Этот способ весьма действенный и эффективный.

При сбривании волос они начинают расти еще интенсивнее. Кроме того, острый кончик сбритого волоса может врасти в кожу и при этом спровоцировать воспаление. Если пользоваться бритвой часто, со временем кожа огрубеет и волоскам станет сложнее пробиваться через наружный слой эпидермиса. Это может привести к возникновению воспалительных элементов на теле. Чтобы избежать всех этих проблем, нужно почаще пользоваться скрабом.


Использование бритвы довольно опасно. Бритье может привести к образованию порезов, которые будут заживать достаточно долго. Самый главный недостаток такого метода удаления волос - недолговременный эффект. Кожа будет оставаться гладкой лишь 1-2 дня, после чего нужно будет опять брать в руки бритву.


Крем для депиляции позволяет избавиться от волос на теле примерно на 1 неделю. Но такое средство имеет ряд недостатков. Использовать его нужно очень осторожно, так как несоблюдение инструкции может привести к образованию легких химических ожогов или вызвать серьезное раздражение. Средство имеет достаточно неприятный запах и может вызвать чувство жжения при нанесении на тело. Такой способ депиляции категорически противопоказан людям с чувствительной кожей, а также тем, у кого на обрабатываемых участках тела имеются ссадины и порезы.

Эпиляция воском: Перед применением такой продукт нужно разогреть и далее нанести на кожу. Отрывать волоски можно при помощи прикладывания и отрывания от обработанной воском кожи тканевых полос. Холодный воск уже нанесен на основу в промышленный условиях. Процедура восковой эпиляции достаточно болезненна, но при этом эффективна.


Эффект после такой эпиляции сохраняется на протяжении нескольких недель. В отличие от бритья, этот способ удаления волос не вредит коже и не способствует росту нежелательной растительности. После каждой процедуры эпиляции волосы будут становиться все тоньше, а расти будут медленнее.

 

Помимо восковой эпиляции существует еще лазерная эпиляция, электроэпиляция и фотоэпиляция. Все эти методы весьма эффективны, но при этом они являются дорогостоящими. Впрочем, некоторые из них способны избавить человека от лишних волос раз и навсегда всего за несколько процедур.

Подведем итог в таблице:


Способы удаления волос: Как бритье воздействует на волос: Применение: Результат удаления волос: Противопоказания для удаления волос:
Бритвенный станок Бритва самый простой способ. Многократное применение только стимулирует рост волос, они становится темнее и жестче. Пользоваться им умеют все, однако стоит помнить, что депиляцию можно проводить только после ванны. Сбривать волосы можно только против их роста. Чтобы избежать порезов, пользуйтесь пеной или кремом для бритья, которые смягчают и защищают кожу. Волосы появляются снова через 2-3 дня, а в некоторых случаях на следующий день, в зависимости от организма. Для зоны бикини абсолютно не подходит. Может возникнуть раздражение, если у вас нежная и чувствительная кожа.
Депиляционные кремы: с кремами нужно быть осторожной. Предварительно проверить на небольшом участке кожи на аллергические реакции. Лучше покупать известные марки, а не дешевые аналоги. Разрушает волосяной стержень химически образом. Белковая основа волоса разрушается веществами, входящими в состав крема, и волос легко удаляется. Обычно крем наносят на кожу на 3-10 минут (в зависимости от марки крема). Затем его удаляют специальной лопаточкой, а остатки смывают водой.  Кожа будет гладкой в течение 5-7 дней. Этим способом нельзя удалять волосы в области век и бровей.
Восковые полоски: метод основан на применении воска Воск ослабляет волосяной фолликул, захватывает волос и выдергивает его с корнем. Процедура может быть болезненной. Разогрейте полоски между ладонями или под горячей водой. Положите на участок тела и быстрым движением снимите полоску против роста волос. Волоски вас не будут беспокоить в течение 2-3 недель. Они становятся более редкими, если процедуру применять регулярно. Нельзя применять тем, у кого есть варикозное расширение вен, сахарный диабет, родинки, папилломы на обрабатываемых участках.
Биоэпиляция основана на применении разогретого воска Воск обволакивает волос, ослабляет его, а затем вместе с воском волос удаляется. Процедуру проводят 1 раз в месяц, когда волос достигает длины 0,5 см. Лучше удалять в середине менструального цикла, тогда волосы растут на 30% медленнее. Перед применением биоэпиляция кожа подготавливается к процедуре: очищается, дезинфицируется. Затем наносят воск, который снимается в обратном направлении относительно роста волос. После процедуры наносят увлажняющее, успокаивающее средство в зависимости от типа кожи. Обычно волосы не растут после процедуры 3-6 недель. При регулярном использовании они становят тонкими и светлыми. Биоэпиляция подходит практически всем. Она эффективна для удаления волос на больших участках тела.
Шугаринг: основан на применении сахара Сахарная паста отличается необыкновенной вязкостью, что дает возможность ей полностью обволакивать волосяную луковицу. Такой плотный захват обеспечивает полное удаление волоска. Такую смесь в теплом виде наносят на кожу против роста волос, резко срывают с ненужными волосками, которые выдергиваются вместе с корешком.

Волосы поле удаления сахаром появляются повторно в зависимости от участка тела:

- подмышки. Повтор - через 1,5 недели

- зона бикини (классика и глубокое). Повтор - через 3 недели

- ноги, руки. Гладкость сохраняется на протяжении 3 недель;

- лицо. Сохранение положительного эффекта 2,5 недели.

Шугаринг считается одним из наиболее гигиеничных способов эпиляции, так как сахар уничтожает бактерии и вредные микроорганизмы. Поэтому особых противопоказаний к проведению процедуры нет. С осторожностью к ней нужно отнестись только беременным женщинам.

 

  Салон красоты "На Московском" приглашает в косметический кабинет . Всегда рады видеть Вас в нашем салоне по адресу: г. Ярославль, Московский проспект, 139 Б. 

Запись по телефону: 94-33-00, 58-28-59, 58-29-59

Нет комментариев

Добавить комментарий